Sivun "Bronzu" versielöin eroloi

Syväindö on otettu iäre Syväindö on ližätty
Oilikki (pagin | kohendukset)
Ei ole yhtehveduo kohendukses
Oilikki (pagin | kohendukset)
Ei ole yhtehveduo kohendukses
Rivi 7:
===Bronzu tinan kel===
 
Tinaine bronzu on vasken da tinan segasulateh, kuduas vaskie on enemmän. Se on yksi enzimäzis segasulatehis, kuduadu ristikanzu otti käyttöh. Moine bronzu on kova, uja da suluau kebjieh.
 
Nygöi on olemas mondu bronzan lajii, kuduas ei ole tinua. Nämmis segasulatehin on kaksi libo enämbi komponentua.
Открытие бронзы сыграло огромную роль в освоении металлов человеком. Олово в любых марках О. бронзы всегда является вторым по количеству и основным легирующим компонентом сплава (тогда как медь — первым); третье место отводится дополнительным добавкам: свинцу, цинку, мышьяку и др., присутствие которых вовсе не обязательно.[1] Наиболее древние бронзовые артефакты были обнаружены русским археологом Николаем Веселовским в 1897 году в районе реки Кубань (т. н. Майкопская культура). Бронза майкопских курганов в основном представлена сплавом меди с мышьяком. Постепенно знания о прочном и пластичном металле распространились на Ближний Восток и Египет. Здесь, после перехода к оловянно-медному сплаву, бронза обрела положение одного из важнейших декоративных материалов.
 
В настоящее время существует ряд марок бронз, не содержащих олова. Это двойные или чаще многокомпонентные сплавы меди с алюминием, марганцем, железом, свинцом, никелем, бериллием и кремнием. Величина усадки при кристаллизации у всех этих бронз более высокая, чем у оловянных.